Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области напоминает о необходимости своевременного раскрытия информации, подлежащей свободному доступу в сферах холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, горячего водоснабжения
Общество 24.04.2020

Состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию, определены стандартами раскрытия информации, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации:

-    в сфере водоснабжения и водоотведения - от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»;

-    в сфере теплоснабжения - от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования»;

-    в области обращения с твердыми коммунальными отходами - от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Информация должна раскрываться в обязательном порядке путем размещения в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система».

Со сроками предоставления стандартов раскрытия информации можно ознакомиться на официальном сайте Управления http://tarif.pnzreg.ru в разделе «ЕИАС» - Сроки предоставления запросов (шаблонов).

Управление обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения установленных законодательством Российской Федерации стандартов раскрытия информации.

В соответствии со ст.19.8.1. части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектами естественных монополий, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, организациями влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.