440066, г.Пенза, Виноградный 2-й проезд, д.30 Тел.: 8412-92-09-01
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Вступают в силу новые правила введения полного и (или) частичного ограничения электрической энергии

22.08.2017 11:40 (Опубликовано)

С 29 сентября 2017 года вступают в силу новые правила введения полного и (или) частичного ограничения электрической энергии.

Правительство Российской Федерации постановлением от 24 мая 2017  года № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ» скорректировало порядок введения полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии.

В настоящее время Правила введения ограничения режима потребления электроэнергии предполагают выполнение поставщиком трех обязательных этапов процедуры отключения абонента от электроснабжения:
1. Потребитель по указанию поставщика обязан самостоятельно ввести самоограничение некоторых объектов;
2. Поставщик вводит частичное ограничение режима потребления.
3. Производится полное отключение абонента от энергоснабжения.

С 29 сентября 2017 года процедура введения ограничений в общем случае сокращается до одного этапа  - введения полного ограничения потребления электроэнергии. При этом частичное ограничение может вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, имеющих акт согласования технологической и (или) аварийной брони, до уровня соответственно технологической и (или) аварийной брони, а также в отношении потребителей, не отнесенных к указанной категории, но имеющих акт согласования технологической и (или) аварийной брони, -  до уровня технологической брони.

Кроме того, постановлением:
- устанавливается открытый перечень способов уведомления потребителей о введении ограничений потребления электрической энергии (мощности). В частности, вводится возможность использования для указанных целей смс-сообщений, сообщений на адрес электронной почты, путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикацией в СМИ и рядом иных способов;
- уточняется механизм самостоятельного ограничения потребления электроэнергии. Такие ограничения устанавливаются в целях предотвращения ограничения или прекращения подачи электрической энергии третьим лицам. Самостоятельное ограничение режима потребления должно осуществляться с учетом содержащихся в уведомлении о введении ограничения режима потребления сведений об установленном для каждого исполнителя (субисполнителя) уровне, до которого такой исполнитель (субисполнитель) обязан сократить объем подачи электроэнергии этому потребителю;
- устанавливается, что для граждан  - потребителей электроэнергии (за исключением граждан  - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению), ограничение потребления электроэнергии осуществляется в общем порядке. Ранее для указанных лиц устанавливался специальный порядок введения ограничений;
- предусматриваются способы осуществления контроля за соблюдением потребителем введенного ограничения электропотребления, вводится обязательная выплата инициатору введения ограничения фиксированной суммы в счет компенсации понесенных расходов, являющейся обязательным условием возобновления режима потребления.

Изменена процедура ограничения режима потребления электрической энергии потребителями, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим или социальным последствиям («неотключаемые потребители»). Так, действующим законодательством стало возможным полное ограничение режима потребления «неотключаемых потребителей» после проведения ими мероприятий, обеспечивающих готовность к введению полного ограничения режима потребления.

Разъяснения по применению механизма введения полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

» Последнее в разделе:
22.09.2017 17:42 Представителей Пензенской области приглашают принять участие во Всероссийском семинаре «Обращение с коммунальными отходами: практические вопросы, проекты изменений
22.09.2017 12:08 Дмитрий Сагайдачный принял участие в совещании по вопросам энергосбережения
21.09.2017 10:13 Студенты строительного университета поддержали фестиваль #ВместеЯрче
20.09.2017 18:41 Представителей Пензенской области приглашают принять участие в семинаре «Новые подходы к обеспечению эффективности функционирования систем теплоснабжения»
20.09.2017 14:57 Cостоялось заседание Правления по вопросу установления тарифов на тепловую энергию для потребителей ООО «ТЕПЛОКОМ» на территории Неверкинского сельсовета Неверкинского района Пензенской области на долгосрочный период регулирования 2017-2019 гг.
20.09.2017 14:54 Состоялось заседание Правления по вопросу установления тарифов на транспортировку воды и сточных вод для ФГУП ФНПЦ «ПО «СТАРТ» им. М.В. Проценко» на 2017 год
15.09.2017 17:28 Сотрудник Управления принял участие в заседании Общественного совета при Госжилстройтехинспекции Пензенской области
15.09.2017 10:58 Представителей Пензенской области приглашают принять участие в VII Межрегиональной конференции «Энергетика и энергоэффективность - 21 век
15.09.2017 10:16 Стартовало интернет-голосование по выбору победителей Всероссийского конкурса ENES