440066, г.Пенза, Виноградный 2-й проезд, д.30 Тел.: 8412-92-09-01
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Разъяснение Роспотребнадзора о возможности использования светодиодного освещения в школах и детских садах

22.05.2017 14:52 (Опубликовано)

Роспотребнадзор подготовил письмо-разъяснение № 01/6110-17-32 от 17 мая 2017 года по вопросам использования светодиодного освещения в школах и детских садах.

В соответствии с данным письмом Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в настоящее время в действующих санитарных правилах и нормах отсутствуют требования, запрещающие использовать светодиодное освещение в жилых, общественных зданиях, в общеобразовательных организациях и учреждениях начального профессионального образования, а также на производстве.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» в соответствии с п. 1.3. распространяются на проектируемые, реконструируемые и существующие жилые и общественные здания и в соответствии с п. 3.1.5. предъявляют гигиенические требования к световым приборам для общего и местного освещения, предназначенным к эксплуатации со светодиодами.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в пункте 7.2.2. разрешают использование светодиодов в системах общего освещения, которое обеспечивается потолочными светильниками. В пункте 7.2.5 указаны условия размещения светильников со светодиодами.

Санитарно-эпидемиологическое нормирование в соответствии с Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554 включает в себя разработку единых требований к проведению научно-исследовательских работ по обоснованию санитарных правил, контроль за проведением научно-исследовательских работ по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию, разработку, экспертизу, утверждение, введение в действие и опубликование санитарных правил.

Указанный объем работ был выполнен при планировании и проведении научных исследований по оценке воздействия светодиодных источников света на здоровье детей школьного возраста. Научная работа была проведена в 2011- 2012 годах в Федеральном государственном автономном учреждении «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России и подтвердила возможность использования светодиодных источников освещения в общеобразовательных учреждениях.

По результатам проведенного научного исследования подготовлены и утверждены в установленном порядке изменения от 25 декабря 2013 года № 2 в СанПиН 2.4.2.2821-10, разрешающие использование светодиодов в школах.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.3.1186- 03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно­производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» в п. 2.4.2.3 допускают использование разных светильников, имеющих определенные светотехнические характеристики и конструктивное исполнение. Требования к типу источника света, а также к запрету использования светодиодов не предъявляются.

Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» также не содержит ограничений по применению светодиодов на рабочих местах.

Таким образом, в настоящее время санитарное законодательство ограничивает возможность использования светодиодных источников освещения при организации систем искусственного освещения только в помещениях детских дошкольных учреждений.

Оригинал письма можно скачать по ссылке.

» Последнее в разделе:
22.08.2017 14:09 Состоится заседание Правления по вопросу установления платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту к сетям газораспределения АО «Газпром газораспределение Пенза»
22.08.2017 11:40 Вступают в силу новые правила введения полного и (или) частичного ограничения электрической энергии
22.08.2017 10:43 Представителей Пензенской области приглашают принять участие во Всероссийском конгрессе «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности: государственное регулирование 2017 Осень
21.08.2017 10:59 Инициативу Минэнерго России по популяризации энергосберегающего образа жизни поддержали госслужащие Пензенской области
21.08.2017 10:35 Команда Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области заняла второе место в общекомандном зачете на областной спартакиаде госслужащих
18.08.2017 18:03 Состоялось заседание Правления по вопросу установления тарифов на тепловую энергию и горячую воду на 2017 год для потребителей ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России
18.08.2017 09:10 Наталья Клак приняла участие в заседании межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по подготовке объектов ЖКХ и соцкультбыта к работе в осенне-зимний период
17.08.2017 10:29 ФАС России утверждены единые формы раскрытия информации теплоснабжающими и теплосетевыми организациями
17.08.2017 10:15 Начальник Управления Наталья Клак провела прием граждан по личным вопросам в Регион-центре Иссинского района
16.08.2017 14:07 Сотрудники Управления приняли участие в совещании в администрации Иссинского района Пензенской области