440066, г.Пенза, Виноградный 2-й проезд, д.30 Тел.: 8412-92-09-01
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Управление по регулированию тарифов и энергосбережению напоминает о необходимости подготовки к тарифной компании на 2018 год и последующие годы организаций водопроводно-канализационного хозяйства

21.04.2017 13:09 (Опубликовано)

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон) питьевое водоснабжение, водоотведение, транспортировка питьевой воды, транспортировка сточных вод, относятся к регулируемым видам деятельности, тарифы на которые подлежат обязательному государственному регулированию.

В соответствии с пунктом 80 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406 (далее – Правила), необходимая валовая выручка регулируемой организации и тарифы, установленные с применением метода индексации, ежегодно корректируются с учетом отклонения фактических значений параметров регулирования тарифов, учитываемых при расчете тарифов, от их плановых значений.

Корректировка осуществляется в соответствии с формулой корректировки необходимой валовой выручки, установленной в методических указаниях, утвержденных приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 1746-э «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» и включающей показатели, предусмотренные подпунктами «а» - «д» пункта 73 Правил, а также с учетом положений пункта 78 Правил.

В соответствии с пунктом 14 Правил, регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов.
На основании вышеизложенного, в целях предотвращения нарушения норм действующего законодательства, с целью государственного регулирования тарифов на услуги организаций водопроводно-канализационного хозяйства необходимо до 1 мая 2017 года представить в Управление заявление и расчетные материалы по установлению тарифа на 2018 год или заявление и расчетные материалы для корректировки установленных долгосрочных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на 2018 год и последующие годы.

В соответствии с пунктами 16-17 Правил предложение об установлении тарифов состоит из заявления регулируемой организации об установлении тарифов, в том числе по отдельным регулируемым видам деятельности (далее - заявление об установлении тарифов), и необходимых обосновывающих материалов.
Обращаем внимание, что при определении метода регулирования следует руководствоваться следующими положениями Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения.

С полным текстом документов, указанных ниже, можно ознакомиться по ссылке.
-    Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;
-    Постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 года № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения»;
-    Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения» (вместе с «Правилами разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение», «Правилами разработки, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение»);
-    Приказ ФСТ России от 27 декабря 2013 года № 1746-э «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения».

» Последнее в разделе:
18.08.2017 18:03 Состоялось заседание Правления по вопросу установления тарифов на тепловую энергию и горячую воду на 2017 год для потребителей ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России
18.08.2017 09:10 Наталья Клак приняла участие в заседании межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по подготовке объектов ЖКХ и соцкультбыта к работе в осенне-зимний период
17.08.2017 10:29 ФАС России утверждены единые формы раскрытия информации теплоснабжающими и теплосетевыми организациями
17.08.2017 10:15 Начальник Управления Наталья Клак провела прием граждан по личным вопросам в Регион-центре Иссинского района
16.08.2017 14:07 Сотрудники Управления приняли участие в совещании в администрации Иссинского района Пензенской области
16.08.2017 09:52 Состоится заседание Правления по вопросу установления тарифов на тепловую энергию и горячую воду на 2017 год для потребителей ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ»
14.08.2017 14:10 Сотрудники Управления поддержали Всероссийский праздник «День физкультурника»
14.08.2017 13:42 Состоялось заседание Общественного совета при Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области
11.08.2017 16:33 Состоялось награждение победителей региональных этапов Всероссийских конкурсов по энергосбережению
11.08.2017 11:44 Юные железнодорожники приняли участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче