«День открытых дверей» на объектах энергетики

19 сентября 2019 года на базе учебно-тренировочного полигона Пензенского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» проведен «День открытых дверей #ВместеЯрче», организованный Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области совместно с филиалом ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго».

Участие в мероприятии приняли студенты 2 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», а также учащиеся 6 класса МБОУ СОШ  № 58 г. Пензы.

Главный специалист-эксперт Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Алексей Белонучкин рассказал присутствующим о Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче», региональных мероприятиях фестиваля, правилах и принципах бережного расходования энергии, которые позволяют рационально использовать энергоресурсы и правильно эксплуатировать бытовую технику.

Сотрудники филиала «Пензаэнерго» провели экскурсию, в ходе которой продемонстрировали энергосетевое оборудование, рассказали о профессии электроэнергетика, о деятельности территориальной сетевой организации, о развитии электросетевого хозяйство региона. Во время мероприятия с учащимися проведено практическое занятие по профилактике электробезопасности и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока с демонстрацией на тренировочном манекене.

В ходе мероприятия ребята узнали, о том какие существуют  средства защиты от поражения электрическим током, правилах и сроках их поверки, требованиях к специалистам, допускаемым к работам с электрооборудованием, навыках оказания первой медицинской помощи, а также смогли в непосредственной близости рассмотреть основное оборудование электросетевого комплекса, представленное на учебном полигоне: трансформаторную подстанцию, закрытое распределительное устройство, участки распределительной сети. Гостям была также представлены элементы рабочей экипировки - шлем-каска, резиновые диэлектрические перчатки, боты.

«День открытых дверей» для ребят провели начальник отдела производственной безопасности, производственного контроля Пензенского отделения филиала ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» Георгий Долгов и начальник отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» Владимир Голутвин. Участие в мероприятиях приняли свыше 50 человек.