Региональным операторам по обращению с ТКО

Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области напоминает, что постановлением Правительства РФ от 31.03.2018 № 390 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми организациям, осуществляющим обращение с твёрдыми коммунальными отходами, необходимо размещать подлежащую раскрытию информацию в «Единой информационно-аналитической системе «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования».

Указанное постановление вступило в силу 5 октября 2018 года.

Формы размещения информации утверждены приказом Федеральной антимонопольной службы от 13.09.2018 № 1288/18 «Об утверждении форм размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в федеральной государственной информационной системе «единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования» и размещены на сайте Управления по адресу: http://tarif.pnzreg.ru/news/1263/.

Обращаем Ваше внимание, в соответствии с ч.1 ст.19.8.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ за нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В отношении предприятий, не раскрывших информацию в соответствии с действующим законодательством в установленные сроки, будут возбуждены дела об административных правонарушениях и приняты решения о взыскании административных штрафов в соответствии с ч.1 ст.19.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Во избежание административной ответственности, Управление информирует о неукоснительном исполнении норм указанных нормативных правовых актов при раскрытии соответствующей информации.